С православной книгой по дорогам детства

14 марта наша страна отмечает День православной книги. Он был учреждён по инициативе Патриарха Московского Кирилла в 2010 году. День 14 марта был выбран не случайно. В 1564 году в этот день произошло большое событие в истории русской культуры: вышла в свет первая, точно датируемая русская печатная книга. Она вошла в историю как Апостол Ивана Фёдорова.

К этой дате в библиотеках были оформлена книжно- иллюстративная выставка « С православной книгой по дорогам детства». На литературном часе библиотекарь с детьми вспомнили пословицы и поговорки о грамоте, провела обзор православной литературы. Ребятам была предложена презентация «14 марта – День православной книги» об истории возникновения праздника, состоялся просмотр видеофильма «Начало славных дел», посвящённый первопечатнику И. Фёдорову и истории создания первой русской печатной книги – «Апостол».

Дети познакомились с творчеством православного автора Бориса Ганаго. Были зачитаны отрывки из его произведений, которые вызвали большой интерес у юных читателей и ребята сделали вывод, что православные книги учат добру, терпению и любви.