Что такое «Высшая проба?»

История олимпиады школьников «Высшая проба» чуть меньше, чем история самой Вышки. Свои двери для проведения олимпиадных состязаний школьников университет впервые открыл в 1998 году. С тех пор олимпиада постоянно развивалась, меняла названия, увеличивала число профилей, прирастала партнерами и числом участников, сохраняя неизменно принципы доступности, открытости, честности, поддержки и внимательного отношения к участникам состязаний.

С 2010 года олимпиада стала проводиться в тесном взаимодействии с ведущими российскими университетами. В 2012 году олимпиада получила свое настоящее имя – «Высшая проба». К 2019 году олимпиада переросла межрегиональный масштаб и стала всероссийской.

Сегодня олимпиада «Высшая проба» — крупнейшее интеллектуальное состязание школьников, которое ежегодно собирает десятки тысяч школьников проверить свои силы и знания.

Среди ее особенностей — большой перечень профилей. Это не только дисциплины из школьной программы, но и финансовая грамотность, восточные языки, дизайн и другие профили для школьников, интересы которых уже сформировались и выходят за рамки школьной программы.

Другая особенность — это широкий географический охват олимпиады. Принять участие в олимпиаде могут как школьники из любого региона России, так и школьники из ближнего и дальнего зарубежья.

Олимпиада входит в Перечень олимпиад школьников. Призовые места в олимпиаде дают право на льготы при поступлении в вузы, в том числе поступление без вступительных испытаний.

Олимпиада «Высшая проба» – это способ поддержать талантливых ребят, помочь им определиться с будущей профессией и продолжить обучение в ведущем вузе страны.

КАК ПРОХОДИТ ОЛИМПИАДА?

Участие в олимпиаде бесплатное. Олимпиада проводится в два этапа. Чтобы принять участие, школьникам необходимо пройти дистанционную регистрацию. Отборочный этап проходит в заочной форме в режиме онлайн-тестирования. Зарегистрироваться и принять участие в отборе можно с любого компьютера, имеющего доступ в Интернет. Заключительный этап проводится в очной форме в городах РФ и СНГ.

ПОЧЕМУ МНЕ СТОИТ УЧАСТВОВАТЬ?

Во-первых, если вы не знаете, кем хотите стать, вы можете попробовать свои силы в разных профилях и расширить свой кругозор, чтобы найти своё призвание. Выбрать направление можно на странице «Как выбрать олимпиаду».

Во-вторых, олимпиады — это своя атмосфера, новые друзья и тренировка soft skills.

В-третьих, профили олимпиады «Высшая проба» входят в Перечень олимпиад школьников, утверждаемый Минобрнауки России. Выпускники школ, ставшие победителями и призерами, получают льготы при поступлении в высшие учебные заведения России:

зачисление без вступительных экзаменов на программы подготовки, соответствующие профильному предмету олимпиады;
максимальный балл ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады.
Победители и призеры из невыпускных классов в следующем учебном году получают право принять участие сразу в заключительном этапе.

Преференции для дипломантов
«Высшая проба» включена в Перечень олимпиад школьников и дает следующие льготы:
Дипломантам 11 класса
поступление в вузы РФ без вступительных испытаний;
100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады.
Дипломантам 7-10 классов
право принять участие сразу в заключительном этапе олимпиады в следующем году.
Всем развитие и рост!

https://olymp.hse.ru/mmo/