Воскресная рубрика “Чтобы душа не зачерствела!”

Вот вам притча.

Притча о двух ангелах

Однажды по земле путешествовали старый и молодой ангелы. Вечером они попросились на ночлег к богатому человеку. Он пустил странников, но, будучи скупым и негостепреимным, предоставил им ночлег в сарае. Там было холодно, темно, сыро. Молодой ангел никак не мог уснуть, а когда ему всё-таки удалось погрузиться в сон, его разбудил шум. Проснувшись, он увидел, что старый ангел заделывает дыру в стене. Несколько раз он напрасно предлагал старому ангелу отдохнуть перед дорогой и утром спросил:
Зачем ты помог тому, кто так плохо обошёлся с нами?
Не всё является тем, чем кажется,- ответил его спутник.

На следующий вечер ангелы остановились у дома бедного человека. Хозяин радушно встретил их, поделился своим ужином и предоставил им единственную кровать в доме, а сам с женой ушёл в сарай. Утром ангелов разбудил крик хозяина и плач его жены. Оказалось, что ночью умерла их корова- единственная кормилица и надежда семьи.
Молодой ангел обратился к старому:
Почему ты не поможешь бедному человеку? Ты помог тому, кто так плохо обошёлся с нами, а сейчас бездействуешь, ведь спасти эту семью в твоих силах. Старый ангел ответил:
Не всё является тем, чем кажется!
Продолжая путешествие, молодой ангел никак не мог смириться с происшедшим.
– Не всё является тем, чем кажется,- ответил в третий раз старый ангел.- В прошлую ночь я увидел в стене сарая богатого человека клад и замуровал его, чтобы он не достался хозяину дома. А в эту ночь приходила смерть за женой бедняка, и я откупил её, отдав корову.