Участие в проекте “Школьный экосбор”

В рамках реализации проекта “ШКОЛЬНЫЙ ЭКОСБОР” сообществом «ЭКОКОЛЫМА» был объявлен конкурс среди школ города на лучшую публикацию вконтакте на тему: “Мусор нам не нужен, мы с природой дружим”.

Для участия в проекте в лицее № 1 им. Н.К. Крупской было проведено несколько мероприятий:

  • В читальном зале библиотеки оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Мы с природой дружим! Мусор нам не нужен!» На выставке вниманию читателей представлены издания рассказывающие о проблемах экологии, защите Земли от загрязнения и необходимости сохранения нашей планеты для потомков.
  •  Состоялся экологический час «Береги свою планету». В ходе мероприятия библиотекарь представила информацию об экологическом состоянии Земли, какие масштабы приобрели свалки мусора и что необходимо сделать чтобы от него избавиться. Большое впечатление на детей произвело видео о гибели морских животных в океане из-за разрастания мусорного пятна. Учащиеся 6 «А» класса нарисовали плакаты с призывами «Сохраним планету вместе» и «Не загрязняйте планету» и др..
  • Игровое внеклассное мероприятие по экологии прошло во 2 «А» классе. Ребята посмотрели презентацию «Жалобная книга природы», ответили на вопросы викторины « Природа вокруг нас», с удовольствием разукрасили разукрашки на экологические темы и поиграли в игру «Сортируем мусор» и «Что для земли хорошо, а что плохо».
  • Была подготовлена выставка поделок из бросового материала «Чудеса из мусорной корзины». Дети проявили фантазию, умение, вложили в каждую работу частичку души.

Цель проведения данных мероприятий – привлечь внимание учащихся к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере. Мы – часть нашей природы! Давайте заботиться о природе и беречь ее вместе!