День защиты и Объектовая тренировка

В соответствии с приказом департамента образования мэрии города Магадан от 23.03.2022 № 142 и приказа МАОУ «Лицей № 1 им. Н.К. Крупской» от 18.04.2022 № 93 «О проведении «Дня защиты» и «Объектовой тренировки» 22 апреля 2022 г., в целях проведения единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, защиты жизни и здоровья детей, тренировки учащихся и педагогического коллектива по общешкольному плану действий в чрезвычайных ситуациях и дальнейшему совершенствованию знаний постоянного и переменного составов по вопросам ГО и ЧС, была проведена объектовая тренировка по теме «Приведение объекта в повышенную готовность по сигналу «Внимание всем!» с отработкой слаженных действий персонала».

В мероприятии приняли участие учащиеся 1-11 классов, члены трудового коллектива. Состоялся информационный урок-презентация с сотрудниками ГУ МЧС России по Магаданской области на тему: «ЧС в лицее. Действия сотрудников и учащихся при возникновении ЧС»

Учебная тревога была произведена во время 5-го урока (12 часов 14 минут) подачей сигнала «Внимание всем!» с одновременным сообщением в общую группу коллектива учреждения в мессенджере «WhatsApp».

Эвакуация проведена с участием инспектора ГПН ГУ МЧС России по Магаданской области, специалистов и спецтранспорта СПСЧ ФПС по Магаданской области.

Сотрудники и учащиеся лицея эвакуировались согласно планам эвакуации за 4 минуты 49 секунд. Отработан алгоритм подачи руководителю (начальнику ГО) отчёта о количестве эвакуированных сотрудников лицея и учащихся по классам. Учащиеся 11 класса отработали технику эвакуации по пожарной автолестнице из окна 2 этажа здания школы.

При проведении учений руководящий и командно – начальствующий персонал лицея показали:

– практические навыки в выполнении своих функциональных обязанностей, умений управлять формированиями гражданской обороны.

Личный состав формирований продемонстрировал организованность, дисциплину, умение быстро собираться по сигналу в установленном месте, действовать организовано и без паники в экстремальных ситуациях.

Замечаний нет.

Все запланированные мероприятия в ходе объектовой тренировки выполнены.