Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского. г. Владивосток

Информация для поступающих в 2022 году

На официальном сайте университета в разделе Поступающим размещены новые правила приема, которые будут действовать для абитуриентов в 2022 году.
Как сообщили в приемной комиссии, существенных изменений в приемной кампании на 2022 год не будет, однако есть ряд нововведений, о которых необходимо знать абитуриенту.


Первое, и самое главное – в 2022 году для того, чтобы быть зачисленным на бюджетное место, абитуриент должен в установленные сроки вместе с заявлением о согласии на зачисление представить оригинал документа об образовании.

Второе нововведение – для тех абитуриентов, кто планирует сдавать нормативы комплекса ГТО. С этого года дополнительные баллы будут начисляться не только за золотой знак, но и за серебряный, а также бронзовый.

Кроме этого, с 2022 года университет устанавливает новые правила для абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование: поступающие будут сдавать профильные экзамены, установленные вузом.


Что еще необходимо знать абитуриенту?

Как и в прошлом году, в МГУ им. адм. Г.И. Невельского сохраняется возможность подавать заявления на 5 направлений подготовки.

Еще одно нововведение 2021 года, которое остается и для поступающих в следующем году – экзамены по выбору.
Абитуриенту предоставляется право зачесть лучший результат ЕГЭ среди двух-трех предметов. Так, на все технические направления подготовки университета это результаты по физике или информатике и ИКТ, или химии. Выпускникам 2022 года рекомендуем не ограничивать свой выбор одним предметом, в конкурсе на бюджетное место каждый балл имеет значение.

Дополнительные баллы абитуриенту начислят и за индивидуальные достижения.
В 2022 году МГУ им. адм. Г.И. Невельского расширил их список для поступающих. Впервые в него вошли Единая отраслевая мультипредметная Морская олимпиада школьников, которую проводит университет совместно с партнерами, Всероссийский конкурс «Большая перемена», Медаль Министерства обороны Российской Федерации «За участие в военном параде в День Победы».

Стипендии для лучших абитуриентов

МГУ им. адм. Г.И. Невельского отмечает лучших абитуриентов, поступивших на бюджетные места, специальными стипендиями, которые выплачиваются в течение первого года обучения в дополнение к академической.

В конкурсе высокобальников участвуют абитуриенты, получившие по результатам единого государственного экзамена 190 баллов и более. Сумма дополнительной стипендии может достичь 12000 рублей в месяц.

Военно-учебный центр

Военный учебный центр МГУ им. адм. Г.И. Невельского, единственный на Дальнем Востоке, готовит офицеров, солдат и матросов запаса по военно-учетным специальностям Военно-Морского флота (ВМФ). Обучающиеся, успешно прошедшие военную подготовку, получают военные билеты, что освобождает от срочной службы в Вооруженных Силах РФ.
К конкурсу допускаются только курсанты и студенты, показывающие хорошую успеваемость. Поступить в военно-учебный центр можно после второго курса бакалавриата или специалитета.

Полное государственное обеспечение

Курсанты, обучающиеся на бюджетных местах по программам подготовки членов экипажей судов, находятся на полном государственном обеспечении, обеспечиваются на протяжении всего срока обучения питанием и обмундированием, общежитие гарантированно.
МГУ им. адм. Г.И. Невельского среди вузов, подведомственных Федеральному агентству морского и речного транспорта, занимает вторую позицию по количеству бюджетных мест, выделяемых ежегодно на плавательные специальности. В 2022 году контрольные цифры приема по этим программам составят 349 бюджетных мест.


Электронная подача документов

Вне зависимости от эпидемиологической ситуации, подать документы на поступление в МГУ им. адм. Г.И. Невельского можно дистанционно:
в Личном кабинете абитуриента на сайте,
через суперсервис «Поступай в вуз онлайн»
или воспользоваться услугами Почты России.
Кроме этого, абитуриент может подать документы лично в приемной комиссии.


Если у вас остались вопросы, приглашаем на Дни открытых дверей.

Следите за новостями на сайте университета и в социальных сетях ВКонтакте и Telegram.