Моя будущая профессия – врач

Межрегиональный многопрофильный центр «Петербургское образование», Санкт-Петербургский межрегиональный центр «Образование без границ», высшие учебные заведения и медицинские учреждения Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга проводят 15–19 марта 2022 года в Санкт-Петербурге Третий Всероссийский медицинский образовательный форум для школьников «Моя будущая профессия – врач», посвящённый 155-летию Российского Красного Креста (далее Форум «Моя будущая профессия – врач»).

Цели и задачи: поддержка талантливой молодёжи, реализация её творческого и научного потенциала, привлечение учащихся к исследовательской деятельности, формирование устойчивого интереса к продолжению образования, популяризация олимпиадного движения, высшего образования и медицинских знаний в молодёжной среде, профессиональная ориентация учащихся, предоставление школьникам возможности продемонстрировать свои предпрофессиональные знания и умения в области современной медицины; воспитание чувства патриотизма и гражданской ответственности подрастающего поколения, привлечение внимания молодёжи к деятельности волонтёров и добровольцев в России.

Информационную поддержку мероприятия осуществляют: Радио России–Санкт-Петербург, сайт www.mir-edu.ru и официальная группа «Петербургское образование – без границ» http://vk.com/education_spb.

Конкурсные мероприятия Форума «Моя будущая профессия – врач» включают в себя: презентацию и защиту исследовательских работ и проектов (на русском или английском языках), олимпиады по химии и биологии, олимпиаду по английскому языку, творческий конкурс «Край родной, навек любимый», посвящённый Году культурного наследия народов России, тематические занятия в профильных музеях Санкт-Петербурга, профориентационные встречи и мастер-классы преподавателей медицинских вузов Санкт-Петербурга.

Экскурсионно-образовательная программа Форума «Моя будущая профессия – врач» предусматривает посещение Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук, Зоологического музея Российской академии наук, Военно-медицинского музея – Музея медицины России и военно-медицинской службы, музеев медицинских университетов Санкт-Петербурга. Дополнительно – обзорная экскурсия по городу «Парадный Санкт-Петербург», посещение Государственного Эрмитажа, театральный вечер в Михайловском театре (балет «Спящая красавица» на музыку П.И. Чайковского) и театре «На Литейном» («Тот самый М.» по пьесе Григория Горина «Тот самый Мюнхгаузен»).
Посещение театров Санкт-Петербурга возможно посредством «Пушкинской карты».

В рамках Форума состоится образовательно-просветительская программа «Вместе мы можем помочь!», посвящённая 155-летию Российского Красного Креста.

К участию в Форуме «Моя будущая профессия – врач» приглашаются школьники 5-11-х классов всех видов общеобразовательных учреждений, центров дополнительного образования детей, профильных лицеев и гимназий, медицинских школ, военно-патриотических объединений и кадетских классов. Предусмотрено командное и индивидуальное участие в мероприятии. Возможно дистанционное участие без приезда в Санкт-Петербург. Рекомендуемый состав делегации: 10 учащихся и преподаватель – руководитель делегации. Дополнительно в состав делегации может быть включён один учащийся образовательного учреждения из числа социально незащищённой категории детей для участия в Форуме на льготной основе.
Интеллектуальные конкурсы проводятся отдельно для возрастных категорий учащихся 5–6-х, 7-9-х и 10-11-х классов.

Лауреаты Форума «Моя будущая профессия – врач» награждаются дипломами, медалями, кубками и призами от организаторов мероприятия; выпускники школ по итогам интеллектуальных конкурсов рекомендуются к поступлению в медицинские колледжи и вузы.

Дипломы победителей и призёров конкурсных мероприятий Форума пополняют личные портфолио учащегося и учителя (научного руководителя). Индивидуальные достижения школьников в образовательной, олимпиадной, научно-исследовательской деятельности учитываются при поступлении в высшие учебные заведения.
Для руководителей делегаций предусмотрено проведение семинара «Актуальные вопросы подготовки к поступлению и обучению в медицинских колледжах и вузах».

Просим оказать информационную поддержку и направить учащихся вашего образовательного учреждения, города (региона) для участия в Третьем Всероссийском медицинском образовательном форуме для школьников «Моя будущая профессия – врач», посвящённом 155-летию Российского Красного Креста.

Заявки принимаются до 5 марта 2022 года.

Оргкомитет: 191186, Санкт-Петербург, а/я 82, телефоны (812) 312-99-87, 314-71-82 «горячая линия» 8-963-317-55-22, е-mail: spb-edu@mail.ru, www.mir-edu.ru. Контактное лицо в Санкт-Петербурге: Терехова Елена Викторовна, 8-963-319-55-77.