10 февраля – День смерти гения русской поэзии А.С. Пушкина

10 февраля – печальная дата в истории России – День смерти гения русской поэзии А. С. Пушкина.

В этом году в библиотеке лицея решили провести День памяти, посвященный А. С. Пушкину, тем более что повод был – 185-летие со дня смерти великого русского поэта. Цель проведения – вспомнить Александра Сергеевича как поэта, писателя и человека, всколыхнуть интерес посетителей библиотеки к творчеству и жизни великого поэта.

На переменах ребятам была показана презентация «Страницы биографии Пушкина», посвящённая Пушкинскому дню в России, в ходе которой шёл разговор о детстве и юности поэта, его семье, о влиянии на его творчество няни Арины Родионовны, дети слушали записи стихотворений в исполнении известных артистов и с удовольствием отвечали на вопросы кроссворда по сказкам Пушкина А.С.

Библиотекарь оформила книжно-иллюстративную выставку посвященную биографии и творчеству великого поэта. «В тридевятом царстве, в Пушкинском государстве». Читатели библиотеки имели возможность познакомиться с интересными изданиями, которые помогут расширить представления о пушкинском мире и окружении поэта.

На выставке представлены материалы о жизни Александра Сергеевича, а также информация с интересными цифрами и фактами из биографии поэта.

Учащиеся лицея приняли участие в конкурсе чтецов «И слово Пушкина звучит». Особенно активными были учащиеся начальной школы. По итогам конкурса все получили грамоты и призы.

1 место – Татьяна М. (4 В класс)
2 место – Матвей С. (1 А класс)
3 место – Амина А. (1 А класс)

Остальным участникам конкурса были присвоены различные номинации. По итогам конкурса все получили грамоты и призы.