Как оформить Пушкинскую карту: пошаговая инструкция

С 1 сентября 2021 года в России появилась новая мера поддержки, на этот раз для молодежи от 14 до 22 лет включительно — «Пушкинская карта». С помощью специального приложения можно выпустить карту с лимитом 5000 рублей (в 2022 году).

Тратить эти деньги можно на оплату билетов в музеи, театры и другие учреждения культуры. Рассказываем, кому положена карта, как ее оформить и что для этого нужно, куда можно использовать деньги. Также отвечаем на другие вопросы о программе «Пушкинская карта».

Если вам нужна консультация юриста, можете позвонить в бесплатную юридическую консультацию: 8 (800) 511-38-54 (звонок с номеров любых российских операторов — бесплатный).

Кому положена Пушкинская карта

Положена Пушкинская карта всем гражданам России в возрасте от 14 до 22 лет включительно. Лимит по карте, установленный на 2021 год — 3000 рублей. Он будет действовать до конца года. На 2022 год, по предварительным данным, будет выделено по 5000 рублей на человека.

Как оформить Пушкинскую карту

Оформить карту можно двумя способами:

  1. Через мобильное приложение «Госуслуги.Культура».
  2. Через банк-участник программы  —   «Почта Банк».

Чтобы оформить Пушкинскую карту через приложение, необходимо:

  • Установить приложение Госуслуги.Культура из AppStore или Google Play.
  • Авторизоваться с помощью логина и пароля от Госуслуг. Для этого нужно иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах. Как подтвердить учетную запись, можно читать здесь.
  • Подтвердить в приложении выпуск карты. Виртуальная Пушкинская карта появится прямо в приложении.
  • Купить билет на понравившееся мероприятие. Там же в приложении можно смотреть, какие учреждения культуры участвуют в программе, и сразу приобретать билеты. Также билеты можно купить в кассе или на сайте самого музея.

Зарегистрироваться на Госуслугах можно с 14 лет, как только будет получен паспорт. Оформить Пушкинскую карту может только сам ребенок (лицо от 14 лет). Возможность оформления карты родителем для ребенка не предусмотрена. Родители могут помочь ребенку зарегистрироваться на Госуслугах и подтвердить учетную запись. А оформить саму карту можно только на имя ребенка с его учетной записью.

Оформить Пушкинскую карту через банк можно, если нет подтвержденной учетной записи на госуслугах, или нужна карта на пластиковом носителе. Тогда понадобится российский паспорт и СНИЛС.

Также афишу для Пушкинской карты можно смотреть на сайте Культура.рф.