Зимние рекомендации ГИБДД

Зима в России, в большинстве регионов, долгая, а в нашем регионе и вовсе.

Об опасностях для водителя на зимней дороге мы говорили неоднократно. Снегопад, гололед, укатанный снег, сильные морозы, ранние сумерки. Эти неприятности усложняют управление транспортным средством. Но сегодня напомним о них пешеходам, в том числе юным.

Зимние забавы – замечательное развлечение для детей и взрослых, особенно в предстоящие зимние, новогодние, рождественские каникулы. Но у каждой зимней забавы есть и свои особенности, свои правила безопасности.

Дети редко акцентируют внимание на специфические «зимние» опасности, поэтому объясните ребенку, почему на зимней дороге необходимо особое внимание.

Главное правило поведения на дороге зимой — удвоенное внимание и повышенная осторожность!

  • Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот. Поэтому напоминайте детям, что в сумерках надо быть особенно внимательными. Покупайте одежду со световозвращающими элементами (нашивки на курточке, элементы рюкзака), что позволит водителю с большей вероятностью увидеть вашего ребенка в темное время суток. Одевайте детей в яркую одежду.
  • В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается. Обратите внимание детей на этот факт.
  • Яркое солнце, как ни странно, тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». Поэтому надо быть крайне внимательными.
  • В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и самое главное — непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное безопасное расстояние для пешехода до машины надо увеличить в несколько раз.
  • Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт:
    — сугробы на обочине
    — сужение дороги из-за неубранного снега;
    — стоящая заснеженная машина.
  • Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Кроме того, капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки так же мешают обзору.
  • Объясняйте ребенку, что не стоит стоять рядом с буксующей машиной. Из-под колес могут вылететь куски льда и камни. А главное — машина может неожиданно вырваться из снежного плена и рвануть в любую сторону.
  • Обратите внимание школьников и родителей на особенности пользования пассажирским транспортом. Скользкие подходы к остановкам общественного транспорта — источник повышенной опасности.

Постоянно контролируйте передвижение своего ребенка на улице, НАПОМИНАЯ ЕМУ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (по мобильному телефону, визуально и т. д.);

Напомните ребенку о переходе проезжей части без лыж и коньков

Говорите: «Опасно играть вблизи проезжей части дорог и улиц, увлекшись игрой, можно попасть под колёса автомобиля»;

Говорите: «Опасно устраивать горки, выходящие на дорогу»;

Говорите: «При переходе улицы нужно быть особенно внимательным»;

Говорите: «Переходи дорогу только в строго отведённых для этого местах – пешеходных переходах»;

При переходе проезжей части с колясками и санками, в которых находятся дети: необходимо взять на руки ребенка (если он маленький) или взять ребенка за запястье, а затем переходить проезжую часть.

На дорогах нашего города немалое количество автомобилей. Нелегко при таком движении переходить дорогу, а в зимних условиях особенно. Можно поскользнуться и попасть под колёса транспорта. Поэтому при переходе дороги нужно смотреть, как говорится, «в оба», быть осторожным и внимательным. Тот, кто об этом забывает – расплачивается своим здоровьем, а может быть даже жизнью!