Международный день школьных библиотек

Библиотека и была, и будет
Священный храм живых печатных слов,
В её жрецах ходил и юный Бунин,
И целых тридцать лет — мудрец Крылов.
Б. Черкасов

Международный день школьных библиотек отмечается в четвертый понедельник октября. В 2021 году мероприятия проходят 25 октября. С инициативой о создании и проведении праздника выступила в 1999 году ЮНЕСКО. Впервые событие отпраздновали 25 октября 1999 года. В 2005 г. официальный статус этого дня был закреплен главой Международной ассоциации школьных библиотек. 2008-й год ознаменовался великими переменами. Тогда в октябре прошел первый Месячник школьных библиотек. Участники данной акции смогли самостоятельно выбрать день или неделю для проведения своих праздничных мероприятий, посвященных этим учреждениям – хранилищам книг.

В течении недели в нашей библиотеке прошло много интересных мероприятий приуроченных международному дню школьных библиотек.

Для гостей библиотеки подготовлена фотовыставка «Библиотека в контексте истории…» 2021 год юбилейный для нашей школы. «Юбилей – это возможность заглянуть в историю, чтобы ответить на вопрос: « А что было до нас? С чего все начиналось?». Наша библиотека прошла славный исторический путь. На протяжении долгих лет сотрудники библиотеки старались оберегать и приумножать лучшие традиции просветительства. За 85 лет в библиотеке сменилось несколько поколений специалистов. С годами изменялись задачи, но неизменной оставалась цель: приобщение к книге и чтению.

В читальном зале библиотеки расположилось уютное библиокафе. Гостям предложены следующие блюда: жаркое под детективным соусом, мусс «Сказочный»,салат «Классический», фреш «Поэтический», нарезка «Юбилейная», стейк с приключенческой корочкой и другие. Ребята с увлечением выбирали книжки из меню библиокафе. Познакомились с новинками книг подаренными неравнодушными читателями. Не осталась без внимания и инсталляция «Праздничный юбилейный торт».

Был организован «День самоуправления». В этот день читатели имели возможность быть в роли библиотекаря, сами записывали книжки в читательские формуляры, давали советы другим ученикам по выбору книг.

Ученики средней школы были приглашены на информ-досье: «Необычные библиотеки мира», где познакомились с необычными зданиями, настоящими шедеврами архитектуры.

На переменах все желающие участвовали в познавательных пятиминутках «Ужасно интересно все то, что неизвестно!» Ребята узнали интересные факты из истории книг и библиотек, о необычных хобби писателей, литературных вымыслах ставших реальностью и еще много интересного.
Были организованы «Творческие переменки» на которых учащиеся начальных классов с удовольствием мастерили закладки и другие поделки.

Вниманию учащихся представлена книжная выставка «Международный день школьных библиотек».

В библиотеке организована акция «Библиотека дарит читателю». В результате проведения акции книжки подаренные детской библиотекой, в которых не нуждается наш лицей, дети с удовольствием забрали домой.

Неделя посвященная дню школьных библиотек прошла плодотворно и интересно.

Приходите в нашу библиотеку и участвуйте в различных мероприятиях!