Пушкинская карта

С 1 сентября по всей стране стартует всероссийская программа «Пушкинская карта», инициированная Президентом России Владимиром Путиным во время прямой линии 30 июня 2021 года. Глава государства поручил разработать механизм, который даст возможность молодежи посещать культурные учреждения за государственный счет.

«Пушкинская карта» адресована гражданам России в возрасте от 14 до 22 лет. Потенциальная аудитория программы в России – около 13 миллионов молодых людей; в Магаданской области – свыше 10 тысяч.

Как это работает?

Чтобы выпустить виртуальную «Пушкинскую карту», нужно иметь подтвержденную запись на Госуслугах, скачать приложение «Госуслуги.Культура». Карта может существовать в виртуальном формате в смартфоне молодого человека, или можно оформить ее пластиковый аналог с 1 октября в Почта Банке.

Средства на «Пушкинской карте» можно тратить только на билеты в учреждения культуры.

Те, кто получит «Пушкинскую карту» в этом году, сможет потратить с 1 сентября по 31 декабря 3000 рублей. Номинал карты в 2022 году составит 5000 рублей – их также будет необходимо потратить в течение 12 месяцев. 1 января каждого нового года государство будет класть на «Пушкинскую карту» новые деньги – и так до того дня, когда молодому человеку исполнится 23 года.

Что в афише? Подробная афиша мероприятий размещена на портале «Культура.РФ» (ссылка на официальную страницу проекта https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta) и в приложении «Госуслуги.Культура» (доступно в App Store и Google Play). Мероприятия в рамках программы можно будет посетить не только в регионах проживания, но и по всей стране. К программе уже подключились более 1300 учреждений культуры из 85 регионов. В афишу выгружено порядка 7000 мероприятий. Количество учреждений и событий растет.

Учреждения-участники программы в Магаданской области. Подключены: Магаданский государственный музыкальный и драматический театр, Магаданский областной театр кукол, Магаданская областная филармония. Прорабатывает подключение Магаданский областной краеведческий музей.

Афиша Пушкинской карты

Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи

Афиша Магаданской области: Учреждения культуры региона включили в репертуар «Пушкинской карты» 19 мероприятий – это экскурсии и лекции, спектакли (в том числе гастрольный моноспектакль Максима Аверина):

 

Магаданский музыкальный и драматический театр:

1 сентября – встреча «Квест-круиз»;

7 сентября – программа «Блог-тур»;

8 и 9 сентября – моноспектакль Максима Аверина «Научи меня жить»;

20 и 27 сентября – лекция «Техномир театра»;

23 сентября – лекция «Театральный пилигрим»;

1–30 сентября – занятие «Кто от шпильки до булавки» (еженедельно по вт. и пт.);

1–30 сентября – программа «Волшебные превращения» (еженедельно по ср. и чт.);

1 сентября – 1 октября – игра «Историческое странствие» (еженедельно по пт.);

1–30 сентября – экскурсия «Театральный вояж»;

1–30 сентября – экскурсия «Путешествие в закулисье»;

4 ноября – акция «Ночь театров».

 

Магаданский областной театр кукол:

11 сентября – спектакль «Айболит и Бармалей»;

11, 18, 25 сентября – спектакль «Внучкины сказки»;

12 сентября – спектакль «Золотой цыпленок»;

18 сентября – спектакль «Винни Пух и дождливый день»;

19 сентября – спектакль «Мойдодыр»;

25 сентября – цирковое ревю «Цирк! Цирк! Цирк!!!»;

26 сентября – спектакль «Три поросенка»;

 

Магаданская областная филармония:

1 октября – концерт классической музыки.