Международный день грамотности

8 сентября в мире отмечают Международный день грамотности.

В библиотеке лицея к этому дню была оформлена книжная выставка «От дня знаний, ко дню чтения и грамотности», на которой были представлены толковые, орфографические и другие словари, справочники, сборники упражнений по русскому языку.

 Для учащихся  3 «Б» и 3 « В» класса  был проведен час знаний «Грамоте учиться всегда  пригодиться». На мероприятии ребята  узнали о книгах, которые помогают людям быть грамотными (словари, справочники, энциклопедии, учебники), отгадывали загадки, решали ребусы, вспоминали пословицы и поговорки.  Библиотекарь объяснила, что грамотность – это показатель культуры и образованности человека, а чтобы повышать свою грамотность, надо учить правила, тренировать память, развивать внимание, хорошо учиться.

 Библиотечный урок «Неизвестная история: откуда взялась письменность и грамотность на Руси?» был проведен в читальном зале ДЮЦ для 3 «А» класса. Дети познакомились  с историей развития русского языка, со старославянским алфавитом, узнали как произносились буквы этого алфавита и как они писались.

Этот праздник призван обратить внимание человечества на состояние грамотности в мире. Ребята усвоили, что говорить надо правильно, грамотно, любить и уважать  свой родной язык.