К 200-летию Ф.М. Достоевского

11 ноября 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения гениального русского писателя, мыслителя, философа и публициста Федора Михайловича Достоевского.

По данным ЮНЕСКО, Достоевский – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире.

За двести лет интерес к творчеству гениального писателя только усиливается, он остаётся одним из самых читаемых писателей во всём мире.

К юбилею писателя в читальном зале библиотеки лицея вниманию посетителей представлена книжная выставка «Читайте Достоевского, любите Достоевского». Ученики имели возможность познакомиться с произведениями автора и посмотреть видео-обзор «Экранизация произведений Достоевского Ф.М.», совершить виртуальную экскурсию в дом-музей Ф.М.Достоевского. Видео транслировалось в библиотеке и в холле лицея.

Учащиеся 8 «Б» класса посетили Детско-юношеский центр чтения. В библиотеке был проведен час биографии «Первый каторжанин в русской литературе». Ребята познакомились с биографией писателя, особенностями его мировоззрения, своеобразием творчества, с наиболее известными произведениями классика русской литературы, узнали интересные факты из жизни Федора Михайловича. По окончании мероприятия с удовольствием участвовали в викторине и заполнили квилт по творчеству Ф.М. Достоевского.