Мониторинг ЗОЖ и ГТО

Краткая аналитическая справка

об участии обучающихся общеобразовательной организации во всех прошедших в 2016 -2017 учебном году этапах зимнего и летнего фестиваля комплекса ГТО

Создание целостной системы здоровьесберегающей деятельности школы направлено на решение одной из главных задач государственной демографической политики – развитие здоровья подрастающего поколения.

В лицее № 1 им. Н.К. Крупской работа по сохранению и укреплению здоровья обучающихся и педагогических работников осуществляется при комплексной реализации следующих видов деятельности:

Уроки физической культуры, а так же физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня, обеспечивают сохранность и укрепление здоровья учащихся, расширяют двигательный опыт, развивают и закрепляют интерес к самостоятельным формам занятий физическими упражнениями. Оценивая физкультурно-оздоровительную работу, следует отметить оздоровительную направленность уроков физической культуры.

На уроках решаются задачи укрепления здоровья, содействия правильному физическому развитию организма школьников, обучение их жизненно важным умениям и навыкам, соблюдения техники безопасности. Уроки физической культуры обеспечивают дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся с учетом состояния здоровья, пола, физического развития, особенностей развития психических свойств и качеств. Уроки физической культуры проводятся 3 раза в неделю.

Физкультурно-оздоровительная и спортивная работа проводится не только в учебное, но и во внеурочное время и включает мероприятия, направленные на улучшение здоровья и физического развития учащихся. Цель дополнительного образования учащихся – выявление и развитие способностей каждого ребенка. Дополнительное образование детей – неотъемлемая часть системы непрерывного образования, призванная обеспечить ребенку дополнительные возможности для духовного, интеллектуального и физического развития.

Учащиеся лицея № 1 им. Н.К. Крупской посещают школьные секции по волейболу, баскетболу, самбо.

об участии обучающихся общеобразовательной организации во всех прошедших в 2016 -2017 учебном году этапах зимнего и летнего фестиваля комплекса ГТО

С 10 февраля по 19 марта 2017 года в Магаданской области состоялся региональный этап зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций 9-11 классов».

Из 724 человек, обучающихся в 2016-2017 учебном году в лицее № 1 им. Н.К. Крупской, участвовали в зимнем фестивале:

9 классы (3 класса)- 15 человек;

10 классы (1 класс) – 5 человек;

11 классы  (2 класса)– 10 человек.

Из них прошли регистрацию на портале АИС ГТО на конец 2016-2017 учебного года: 15 человек.